Al-Farabi University Smart City

Социально-культурная модернизация современного Казахстана не была бы успешной без учета тех духовных традиций, которые мы получили в наследие от наших предков. Творчество аль-Фараби отразило в себе извечное стремление человечества к совершенству и счастью. Идеалы добродетельного города аль-Фараби был призван воплотить в реальность научно-инновационный проект развития образовательной деятельности КазНУ имени аль-Фараби «Al-Farabi University Smart Sity». Этот проект, инициированный ректором КазНУ имени аль-Фараби академиком Г.Мутановым, основан на концепции добродетельного города аль-Фараби.

Инновационный проект «Al-Farabi University Smart Sity» разработан с опорой на универсальные духовные ценности и научно-технический прогресс. Благодаря данному проекту КазНУ имени аль-Фараби это университет новой формации, в котором одновременно и гармонично развиваются две основные составляющие – технологическая и духовно-нравственная платформы.

КазНУ имени аль-Фараби активно внедряет цифровые технологии в систему управления деятельностью вуза от инфраструктуры до учебного процесса. Для реализации целей индустриально-инновационного развития страны в университете созданы научно-образовательные центры международных корпораций «Hewlett-Packard», «Cisco», «Koniсa Minolta», «Fujitsu», «Samsung», «Alcatel», «Лаборатория Касперского», Microsoft, Intel, Huawei и др. Впервые в Казахстане КазНУ им. аль-Фараби совместно с Научно-исследовательским институтом аэрокосмической информации Академии наук КНР открыл Центр дистанционного зондирования Земли. Школа по малым космическим аппаратам созданная на базе КазНУ им. Аль-Фараби гордиться запуском двух в 2017-2018 гг. наноспутников «Аль-Фараби-1» и «Аль-Фараби-2». Вместе с тем в университете проводится системная работа по духовно-нравственному воспитанию молодежи в лучших традициях философии аль-Фараби.